珠海市斗门区城市建设更新管理办公室珠海市西部中心城区海绵城市试点PPP项目(斗门区)采购项目答疑公告

珠海市斗门区城市建设更新管理办公室(以下简称 “采购人”)委托,珠海市公评工程造价咨询有限公司(以下简称“代理机构”)就珠海市斗门区城市建设更新管理办公室珠海市西部中心城区海绵城市试点PPP项目(斗门区)采购项目(项目编号:440400-201711-D212001001004-0001,计划编号:P-20171121-004845)进行公开招标,现对投标人提及的疑问作以下答疑回复

一、答疑部分

1、请问招标文件第四部分投标文件格式P38页“1.1符合性自查表”中,“其他实质性响应招标文件中规定的其他情况”,其证明材料如何在“投标文件第   页”中体现?

答:此条款如投标人认为需要提供则提供,如无也不会直接导致无效投标。

2、请问投标文件单册装订过厚,可否分册装订或A3装订或双面打印?如可以分册装订,请问招标文件第四部分投标文件格式P38页投标文件封面能否在“政府采购文件”下增加如“第一册 商务部分”或“第一分册”等此类字样?投标文件中的图纸或图集可否采用A3装订?

答:投标文件文本统一采用A4格式纸幅(纸或图集格式不限),如果装订过厚,可双面复印或分册装订,分册装订的需在投标文件封面中“投标文件”下方注明“第XX册,共XX册”。投标文件正本除了按招标文件第四部分投标文件格式中明确需签字及盖章外,其他投标文件每页都要求加并盖投标人公章,副本可采用正本(签名及盖章后)的复印件,字迹应清晰易于辨认;

3、商务部份中,需查验的咨询工程师证书原件在更新过程中无法提供原件,原件备查能否采用办理机构中国工程咨询协会或地方工程咨询学会出具的相关证明?

答:可以,如证书更新过程中无法提供原件,则需提供相关证明文件原件备查。

4、查验的原件(如营业执照、资质证书、安全生产许可证、银行授信额度证明、财务审计报告、业绩证明的中标通知书合同等)因年检或其他原因不能及时提供,是否可以使用经公证的彩色复印件并加盖单位公章?

答:可以。

5、招标文件第一册P52:“1、技术方案”——“(1)项目(优化)设计方案”中指出:“根据现状资料和实地调研,针对投标人对本项目所在地区建设条件的认识及理解、在本项目可研和【初步设计(如有)】基础上提出优化设计方案”

问:可否提供可研?

答:可以,将以电子邮件的方式提供给已报名的投标人。

6、招标文件第一册P52:“1、技术方案”——“(2)项目建设方案”中指出:“投标人需就加快建设进度、如何满足2018年国家海绵城市考核要求提出科学可行的方案。”

问:可否提供2018年国家海绵城市考核具体要求、标准或规范。?

答:由于2018年国家海绵城市考核具体要求、标准或规范未发布,参照2017年国家海绵城市考核具体要求、标准或规范。
    7、招标文件第二册P153:“①水环境质量考核主要针对该区域排水进入区域范围内相关水体的水质进行考核。考核按照该区域分别排入河道的各个排入口设置水质监测取样口;同时在所有入河排入口分别设置在线监测仪,在线监测指标至少须包括COD与NH3-N。②水环境质量考核主要监测《地表水环境质量标准(GB3838-2002)》中的四项主要水质指标:COD、NH3-N、TP、SS,要求四项主要指标均应达到相应的地表水环境功能区划要求,则视为水质考核达标;”

问:根据国标GB3838-2002要求,Ⅲ类水体水质目标为COD≤20mg/L、NH3-N≤1.0 mg/L、TP≤0.2 mg/L,实际运营期入河排入口排放的雨水水质监测数值很难达到以上目标,可否予以调整。

答:按招标文件要求执行。

8、招标文件“第一分册  第二部分 项目情况和招标边界条件”中“(六)股权转让限制”提到“建设期内,社会资本股东不得转让其在项目公司中的全部或部分股权。”

问:根据《国家发展改革委关于开展政府和社会资本合作的指导意见》(发改投资(2014)2724号)“六、强化政府与社会资本合作的政策保障”第“(四)做好综合金融服务”规定:“鼓励项目公司或合作伙伴通过成立私募基金、引入战略投资者、发行债券等多种方式拓宽融资渠道。”本项目是否能引入基金作为财务投资人?

答:项目公司股权转让限制按照招标文件要求执行,本项目为国家海绵城市建设试点项目,希望选择具有海绵城市相关综合实力投资人合作,严格控制项目相关风险,保证项目顺利推进。社会资本方可在相关法律规定及协议条款下积极采取适合的融资手段。

9、根据我方查询,本项目目前尚未纳入财政部PPP综合信息平台项目库。根据财政部《关于规范政府和社会资本合作(ppp)综合信息平台运行的通知》(财金[2015]166号)文件精神,请问本项目在中标后,未纳入财政部PPP综合信息平台项目库,社会资本方不承担违约责任并不扣除相应保函?

答:可以。

10、招标文件“第8.2.1条综合评议指标表 3)投标报价部分”,说明中是否可以加上“根据招投标法实施条例第五十一条第五款之规定,各投标人的有效投标报价(或费率)明显低于成本,恶意竞标的,评审委员会有权否决投标人的投标文件”。

答:如在评标过程中出现投标报价明显低于成本,评标委员会将会按照相关法律法规、财政部相关管理办法的规定执行。

11、招标文件第一册P29 “7.4项目公司 (3)在《PPP项目协议》等合同文件签署20日内完成工商注册登记手续”。招标文件第二册 P33 “8.1 初始注册资本 (a)..在本协议生效30日内注册成立项目公司”。上述两个文件不符,请问在协议签署生效后多长时间内注册成立项目公司。

答:在协议签署生效后30日内注册成立项目公司。

12、招标文件第一册P45页《2.4投标保函格式》中“二、本保证担保的保证期间为该项目的投标有效期(或延长的投标有效期)后28日(含28日),延长投标有效期无须通知我方。”投标保函格式中未明确保函保证期具体到哪月哪日。我方在办理保函时,银行要求提供准确的保函有效期,否则无法开具保函。请问明确保函保证期的最晚期限?

答:保函保证期限为从开标之日起算不少于5个月。

13、招标文件第二册 P48 “14.7 (b)乙方及施工总承包方等应接受监理单位的监理”,根据P14 “待项目公司成立后,乙方主要指项目公司”。项目公司作为建设单位,不应受到监理单位的监理,请问14.7 (b)可否去掉“乙方”二字。

答:可以。

14、招标文件第一册P49页财务实力证明材料和招标文件第一册P50页业绩证明材料已在资格预审时核验过原件,请问在资格预审时已经核验过的原件可否不需要再次核验?

答:按招标文件要求执行。

15、招标文件第32页评分标准中商务评分中的“企业荣誉”项第二小点关于要求社会资本近三年企业员工中有获得过国家国务院颁发国家技术发明奖奖项的得3分,此项标准是否过于严格苛刻,是否可以将此条删除?

答:按招标文件要求执行。

二、 延迟投标截止时间、开标时间及地点:

1、递交投标文件时间:2018年01月30日10:0010:30

2、投标截止时间/开标时间:2018年01月30日10:30

3、投标/开标地点:珠海市香洲区红山路288号(国际科技大厦)十二楼八号开标室。

三、 招标文件其他内容不变。

 

 

珠海市斗门区城市建设更新管理办公室

珠海市公评工程造价咨询有限公司

                                             2018年01月12

   

  • 主办单位:珠海市公共资源交易中心
  • 技术支持:广联达科技股份有限公司
  • 地址:珠海市香洲区红山路288号国际科技大厦二楼