当前位置:首页 > 交易信息 > 建设工程 > 招标文件答疑 > 正文

横琴新区国际居住区市政基础设施及配套工程(S3片区—两院配套段)


发布时间:2017/09/12 15:55:02

项目答疑公告公告
项目编号 44040120170821583SG
项目名称 横琴新区国际居住区市政基础设施及配套工程(S3片区—两院配套段)
标题 横琴新区国际居住区市政基础设施及配套工程(S3片区—两院配套段)
内容

一、招标文件第27页业绩信誉标书内容及评审细则第3项安全生产文明施工业绩评审细则中,近3年之内承建的市政道路工程项目获省级AA级或以上安全文明标准化工地奖项的一项得【4】分;项目在珠海市范围内的加【2】分。
请问:获奖项目网上已公示,暂时没奖项原件,能否以网上截图及获奖名单来加分,请明确。
答:按招标文件第27页业绩信誉标书内容及评审细则第3项安全生产文明施工业绩评审细则要求执行。

二、招标文件第27页业绩信誉标书内容及评审细则第4项企业信用评价评审细则中,近3年以来,投标人曾获得中国建筑业协会颁发的《全国建筑业AAA级信用企业》证书的,得【10】分。
请问:获奖项目网上已公示,暂时没奖项原件,能否以网上截图及获奖名单来加分,请明确。
答:按招标文件第28页业绩信誉标书内容及评审细则第4项企业信用评价评审细则要求执行。

三、招文第22页2.1内容:安全员证书复印件加盖公章。
提问:安全员证书复印件加盖公章中的安全员证书是否指安全生产考核合格(C)证?
答:安全员提供建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格(C)证复印件加盖公章。

四、3.6工期要求
1.本工程总工期为540个日历天,暂定2017年8月31日开工,具体开工日期以经发包人批准且由总监理工程师发出长堤开工令为准
提问:开工日期是否调整?需明确暂定开工日期便于技术标编写。
答:开工日期调整为暂定10月9日开工。具体开工日期以经发包人批准且由总监理工程师发出的开工令为准。

五、业绩信誉标书的投标人近三年类似工程业绩列表未提供表格,投标人自行拟定还是由招标人补充提供?
答:《投标人近3年类似工程业绩列表》见答疑附件1。

六、2015年至今国家已停办一级建造师继续教育证,请问2015年之前到期的一级建造师证是否需要附继续教育证,2015年之后到期的一级建造师证仍然可以有效使用?
答:按照建市施函[2010]80号文规定执行,未注销的一级建造师证书可以使用。

七、附件5.2-横琴新区国际居住区市政基础设施及配套工程(S3片区一两院配套段)招标清单(20170808)的封面是否需要打印放入经济标书内?如需打印,招标编号如何填写?
答:工程量清单封面需要打印并加盖投标人公章放入经济标书内;招标编号无须填写。

八、经济标书的盖章要求如何,是否需要手写投标报价书盖章和整本盖骑缝章即可?
答:投标报价书必须在招标代理机构发出的原件(盖有招标代理机构公章)手工填写并加盖投标人公章;整本无须盖骑缝章。

九、根据提供的清单电子文件,项目编码为30412007002、30412007003、30412007004、30412007011、30412007012、30412007013,清单编码少了个O,是否有误需要修改?
答:是。 30412007002修改为030412007002、30412007003修改为030412007003、30412007004修改为030412007004,30412007011修改为030412007011、30412007012修改为030412007012、30412007013修改为030412007013。

十、分部分项工程量清单投标报价表清单中,工程量清单“租用光纤”清单项目,租期为20年,区域是否有指定电信商,请明确。
答:否。

十一、分部分项工程量清单投标报价表清单中,工程量清单“租用光纤”清单项目,是否计入措施项目费计价,结算不作调整。
答:否。

十二、分部分项工程量清单投标报价表清单中,工程量清单“租用光纤”清单项目,项目特征“租用光纤 2芯 租用20年”,是否另外签租用合同?
答:自行考虑。

十三、请公布珠海市造价站备案的本工程预算中安全文明措施费汇总额。
答:按招标文件附件3工程量清单计价说明执行。

十四、招标文件第六页,“3.4项目管理机构要求:2、技术负责人不少于1人,具有建筑工程专业的中级工程师(或以上)资格职称”。
提问:技术负责人要求的建筑工程专业中级工程师(或以上)资格职称是否指建筑施工工程师(或以上)资格职称,还是指市政路桥施工工程师(或以上)资格职称,请明确?
答:技术负责人所要求的建筑工程专业是指市政工程类相关专业工程师(或以上)资格职称。

十五、招标文件第7页“3.7工程质量要求及目标”中要求为“合格”,目标为[力争达到“珠海市市政优良样板工程”]和3.8安全生产文明施工中要求为“合格”,目标为[力争达到“珠海市安全文明施工样板工地”],而招标文件第52页附件2-5“投标函”中质量要求只是“合格”,而安全生产文明施工要求为[力争达到“珠海市安全文明施工样板工地”];
提问:“投标函”中安全生产文明施工要求是[力争达到“珠海市安全文明施工样板工地”的标准],而质量要求是“合格”,请问质量要求是否需要加上[力争达到“珠海市市政优良样板工程”],是否需要做出修改?
答:招标文件第52页“投标函”中的安全生产文明施工要求修改为合格。

附件:投标人近3年类似工程业绩列表

招标人单位:珠海大横琴股份有限公司 招标代理机构:广东建设工程监理有限公司
日期:2017年9月12日

 

更新时间:2017年09月12日15时47分59秒