当前位置:首页 > 交易信息 > 建设工程 > 招标文件答疑 > 正文

珠海市金琴快线工程(港湾大道~梅华立交)T2标


发布时间:2017/09/13 16:32:21

项目答疑公告公告
项目编号 44040120170830604SG
项目名称 珠海市金琴快线工程(港湾大道~梅华立交)T2标
标题 珠海市金琴快线工程(港湾大道~梅华立交)T2标答疑
内容

各投标人:
1.招标文件P8页3.13条款,履约担保是否可以是开户银行的标准格式?
答:可以。
2.招标文件P8页3.13条款,银行保函和现金担保这里指的是二选一,还是两个全部要?
答:银行保函和现金担保这里指的是二选一。
3.招标文件P18页12.1条款,附件12(word格式)采用U盘拷贝后与资格函件一同提交,招标代理下载后,U盘在开标结束后退还。这里的U盘需要包封在资格函件标书里面不?
答:U盘需要包封在资格函件标书里面。
4.招标文件P8页12.1条款里面投标文件组成里面未包含技术标书,请问招标文件P45页技术标书封面是否删除?
答:删除招标文件P45页技术标书封面。
5.招标文件P5页,3.4条款里面施工员具备工程技术初级职称或建造员证书,是否指的是施工员证书?
答:是。
6.业绩合同或者竣工报告里面没有体现“城市道路下穿既有营运铁路”,是否需要提供业主证明材料?营运铁路是否指在施工过程中下穿全国路网干线、支线或客运专线铁路(不含未营运铁路、铁路专用线和已废弃的铁路)?请明示。
答:需要。营运铁路是指全国路网干线、支线或客运专线铁路 ,不含未营运铁路、铁路专用线和已废弃的铁路。
7.请问如果联合体投标的话,领取的投标报价函是否在落款处手写加上成员单位的名称,并加盖成员单位公章?
答:是。
8.招标文件P25页经济标书内容里面需包含投标报价书,而在招标代理处领取的是投标报价函,请问这里经济标书里面是否用投标报价函代替投标报价书?
答:是。
9.请明确是否仅需按照招标文件第49页“设备承诺函”做出承诺,无需附设备附表。
答:是。
10.招标文件P25页说明里面“2、业绩资料需提交加盖投标人公章的复印件,并在开标现场提供原件核查,不符合以上要求资格审查为不通过。无原件亦视为资格审查不通过。”请问是否只需要提供业绩的施工合同、竣工报告验收报告原件?提供的该原件需要密封包装吗?
答:需要提供业绩的施工合同、竣工报告验收报告原件、业主证明材料(若有)。开标评标现场需要核对的材料原件,单独包装在一个包装内,在投标截止时间前与投标文件一起递交。开标后,不再接受任何后补的证明文件。
11.假如是联合体投标,招标文件P50页项目主要管理人员列表的盖章要求没有明确,请问是否需要联合体双方盖章,还是只要联合体主办方盖章?
答:只要联合体主办方盖章。
12.假如是联合体投标,请问技术负责人、安全员是主办方或者成员方的职工均可以吗?
答:可以。
13.招标文件P18页12.1条款,关于标书电子版没有规定资格函件的提供格式,请问word或者PDF格式均可以吗?
答:PDF格式。
14.如果是联合体投标,联合体主办方是否可以授权成员方递交投标文件?
答:不可以。
15.招标文件P48页附件8投标函里面合同工期括号后面单位是“天”,而招标文件P6页3.6条款工期里面写的是30个月,请问是否可以把投标函里面的“天”删除?
答:可以,把投标函里面的“天”删除。
16.附件11投标报价函中,十一项“工程保险费”的计算按照投标总价的0.3%报价,是否可以理解为工程保险费即为(一+二+三+四+五+六+七+八+九+十+十二)*0.3%的值?工程保险费不包含在投标总价内?投标总价的计算为(一+二+三+四+五+六+七+八+九+十+十二)请业主明确。
答:工程保险费按投标总价(不含工程保险费本身)的费率计算,即(一+二+三+四+五+六+七+八+九+十+十二)*0.3%。投标报价应为(一+二+三+四+五+六+七+八+九+十+十一+十二)的合计金额。
17.工程量清单中的“承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于信息价调整法)中的名称和数量是否自行填报?
答:投标清单软件可自动提取的材料设备名称和数量。
18.招标文件P18页附件12(word格式)采用U盘拷贝后与资格函件一同提交,招标代理下载后,U盘在开标结束后退还。U盘需要包封在资格函件标书里面不?
答:U盘需要包封在资格函件标书里面。
19.招标文件P8页投标文件组成里面没有技术标书,请问招标文件P45页技术标书封面是否删除?
答:删除招标文件P45页技术标书封面。
20.招标文件P25页经济标书内容里面需包含投标报价书,而在招标代理处领取的是投标报价函,请问这里经济标书里面是否用投标报价函代替投标报价书?
答:同本答疑第8条。
21.工程量清单中的“承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于信息价调整法)中的名称和数量是否自行填报?
答:同本答疑第17条。
22.招标文件P48页附件8投标函里面合同工期括号后面单位是“天”,而招标文件P6页3.6条款工期里面写的是30个月,请问是否可以把投标函里面“天”删除?
答:同本答疑15条。
23.招标文件P18页,附件12(word格式)采用U盘拷贝后与资格函件一同提交,招标代理下载后,U盘在开标结束后退还。U盘需要包封在资格函件标书里面不?
答: 同本答疑第18条。
24.招标文件P5页里面施工员具备工程技术初级职称或建造员证书,是否指的是施工员证书?
答:是。
25.经济标书内容及评审细则中的投标报价书是否指的是投标报价函?
答:是。
26.招标文件P18页电子版没有规定资格函件的提供格式,请问word或者PDF格式可以吗?
答:PDF格式。
27.工程量清单中的“承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于信息价调整法)中的名称和数量是否自行填报?
答:同本答疑第17条。
28.业绩合同或者竣工报告里面没有体现“城市道路下穿既有营运铁路”,是否需要提供业主证明材料?营运铁路是否指在施工过程中包含全国路网干线、支线或客运专线铁路(不含未营运铁路、铁路专用线和已废弃的铁路)?请明示。
答:同本答疑第6条。
29.项目管理软件费30万元,是否过高?
答:项目管理软件费按18万元填报。请投标人重新领取投标报价书。
30.预算编制说明附后,请各投标人自行下载。
31.招标文件与本次答疑不一致的,以本次答疑为准。

附件:T2预算编制说明

珠海交通集团路桥开发建设有限公司
广东华晨项目管理咨询有限公司
2017-09-13

 

更新时间:2017年09月13日16时30分19秒