当前位置:首页 > 交易信息 > 建设工程 > 招标文件答疑 > 正文

珠海航空产业园金海岸大道西端及机场西路升级改造工程10kV电力设施迁改工程施工


发布时间:2017/10/12 17:51:34

项目答疑公告公告
项目编号 44040120170927683SG
项目名称 珠海航空产业园金海岸大道西端及机场西路升级改造工程10kV电力设施迁改工程施工
标题 珠海航空产业园金海岸大道西端及机场西路升级改造工程10kV电力设施迁改工程施工项目答疑公告
内容 招标答疑具体内容:
1、根据招标文件三、投标文件内容及评审细则要求:投标人需提交:1.中标通知书、2.施工合同、3.工程竣工验收报告。我司因项目特殊性,没有中标通知书,只有合同跟验收报告,请问不提供中标通知书是否符合资格?
答:不符合。中标通知书需提交市级或以上建设工程交易中心或公共资源交易中心确认的中标通知书、施工合同及竣工验收报告;如没有交易中心确认的中标通知书,则需提交由业主或建设主管部门盖章签发的中标通知书及公共资源交易平台网上公示打印页并加盖投标人公章。

2、招标文件中要求“■投标人近三年之内具有已竣工验收的单项合同金额2600万元或以上的电力工程施工业绩;(说明:1、投标人投标文件中需提交:1.中标通知书、2.施工合同、3.工程竣工验收报告;以上材料提供复印件(加盖公章);时间以竣工验收报告所载为准,金额以合同金额所载为准。2、近三年自招标公告发出之日起的当月开始计算。)”为确保项目的真实性,请问该电力工程施工业绩项目是否需经建设工程交易中心(或公共资源交易中心)公开招标的项目才予以认可,是否应该提供该项目的招标公告或是中标公示网站?
答:按答疑第一条执行。

3、招标文件中要求“■必须是经过中国南方电网有限责任公司资信备案的合格承包商(提供证明文件复印件加盖公章)。”是否在中国南方电网电子商务系统登记注册即可?提供证明文件是否如下图并加盖投标人公章即可?

答:可以中国南方电网电子商务系统登记注册,提供证明文件如图并加盖投标人公章即可。或者提供南方电网公司发布的合格资格承包商名单(含编号)复印件加盖公章,在本单位名称下划线标示。

4、招标文件中要求“配电建设类工作班成员(可进站人员)(1名)、变电建设类工作班成员(可进站人员)(1名)须持有珠海供电局安全监管部发出的“安全规程考试合格证”。”请问是在投标文件中提供还是中标之后再提供?
答:中标之后合同签订之前提供。

5、招标文件中要求“电力线路迁改实施过程发生的“营配一体化信息资料测录费”招标人不予另行支付,投标人在投标报价时应进行综合考虑,充分考虑该项费用的支出,并承担相应的风险。”请问该项费用在编制招标控制价时有没计入,属于漏项?
答:非漏项,招标人不予另行支付,投标人在投标报价时应进行综合考虑,充分考虑该项费用的支出,并承担相应的风险。

6、请问是否所有通过资格审查投标人所提供的业绩都在珠海市公共资源交易中心网站公示?
答:公示中标候选人的业绩。

7、经核算总成本造价亦超过限价,请贵司能否重新核实造价,调高限价。
答:该项目预算经金湾财审审定,不再核实造价,不调整限价,请各投标人自行考虑报价风险。

8、兹有我司参与投标的珠海航空产业园金海岸大道西端及机场西路升级改造工程10kV电力设施迁改工程施工,招标文件第5页第3.4条项目管理机构要求配电建设类工作班成员(可进站人员)(1名)、变电建设类工作班成员(可进站人员)(1名)须持有珠海供电局安全监管部发出的“安全规程考试合格证”。据悉,进站作业工作班成员除了具有上面的要求的人员外,参加珠海供电局安全监管部组织的考试获得《安全规定考试合格证》配电类需具有A1(线路工作班成员),变电类需具有A2(变电工作班成员)也可以参加相应的进站工作。请问:具有珠海供电局安全监管部颁发的《安全规定考试合格证》类别A1及A2考试的人员是否可以?
答:珠海供电局安全监管部颁发的《安全规定考试合格证》类别A1及A2有效期已过,不能用于本工程投标之用。

9、投标文件格式中《项目主要管理人员列表》要求配电建设类工作班成员、变电建设类工作班成员各1名《安全规程考试合格证》,由于配电建设类工作班成员及变电建设类工作班成员为珠海供电局基建项目才需要参加的考试,业扩项目及用户出资的电力迁改项目不需要参加该类的考试;业扩项目及用户出资的电力迁改项目工作负责人为省公司统考的两种人考试(工作票负责人及工作票签发人)即可,工作班成员也只需要参加珠海供电局的《安全规定考试合格证》即可。请问参加省公司统考的或参加珠海供电局组织的安全规定考试是否可以?或者中标后再组织参加珠海供电局的安全规程考试是否可以?如果投标一定需要配电建设类工作班成员及变电建设类工作班成员的《安全规程考试合格证》,那么只有珠海供电局下属的三产公司才有资格参与投标,外面的单位均没有机会参与竞标,请问是否公平?
答:1.参加广东省公司统考的或参加珠海供电局组织的安全规定考试并取得《安全规程考试合格证》的人员符合本次招标的要求;2.可以在中标之后合同签订之前提供证书。

10、项目主要管理人员列表中的试验员是否为能源局的高压试验员?
答:是。

11、项目主要管理人员列表中的配电建设类工作班成员以及变电建设类工作班成员明确为哪些人员可否用其他人员进行代替?(可否用继电保护员、安全监督员代替。)
答:招标文件专用条款“3.4条项目管理机构”中已经明确,不可以用继电保护员、安全监督员代替。


珠海航空城工程建设有限公司
广东信仕德建设项目管理有限公司
2017年10月12日

更新时间:2017年10月12日16时26分45秒